Landesliga, Bezirksliga und Co.

Termine im Sport am Wochenende

Neue Zusammenstellung für die im September beginnende Saison.
+
Es wird wieder gespielt in Remscheid und Umgebung.

Eine Übersicht über die kommenden Fußball-, Tennis- oder Handballspiele und weitere Sportarten in der Region.

Fußball

Landesliga: FC Remscheid – SV 09/35 Wermelskirchen (So., 15 Uhr, Röntgen-Stadion).

Bezirksliga, Gruppe 2: SSV Dhünn – SF Baumberg II (Fr., 19.30 Uhr, Staelsmühle).

Bezirksliga, Gruppe 3: SC 08 Radevormwald – DJK Adler Union Frintrop (Sa., 15 Uhr), SSV Germania Wuppertal – VfB Marathon (So., 14 Uhr), SC Ayyildiz – SSV Bergisch Born (So., 15 Uhr, Honsberg),

Kreisliga A: Hastener TV – BV 10 Remscheid (Sa., 17 Uhr, Stadtpark), SV 09/35 Wermelskirchen II – 1. Spvg. Remscheid (So., 12.30 Uhr, Dönges-Eifgen-Stadion), SC Ayyildiz II – SSV Bergisch Born II (So., 12.45 Uhr, Honsberg), TG Hilgen II – Türkiyemspor RS (So.,13 Uhr, Kuno-Hendrichs-Anlage), SC Heide – BV Burscheid (So., 15 Uhr, Schnabelsmühle), Dabringhauser TV II – TS Struck II (So., 15 Uhr, Höferhof), TS Struck – TG Hilgen (So., 15 Uhr, Neuenhof), SSV Dhünn II – SC 08 Radevormwald II (So., 15 Uhr, Staelsmühle).

Kreisliga B, Gruppe 1: SG Hackenberg II – 1. FC Klausen (So., 13 Uhr, Hackenberg), SC Heide II – TuRa Pohlhausen (So., 13 Uhr, Schnabelsmühle), Tura Süd III – RSV Hückeswagen (So., 13 Uhr, Blieidnghausen), TuRa Süd – BV 10 Remscheid II (So., 15 Uhr, Bliedinghausen).

Kreisliga B, Gruppe 2: BV Burscheid II – TuSpo Dahlhausen II (So., 11 Uhr, Griesberg), Hastener TV II – Dabringhauser TV III (So., 13 Uhr, Stadtpark), SSV Bergisch Born III – TuRa Süd II (So., 13 Uhr, Born), FC Remscheid II – RSV Hückeswagen II (So., 15 Uhr, Jahnplatz), SV 09/35 Wermelskirchen III – TS Struck III (So., 17.15 Uhr, Dönges-Eifgen-Stadion).

Fußball Frauen, Junioren, Alte Herren

Bezirksliga, Frauen: TG Hilgen – Rhenania Hochdahl (So., 11 Uhr, Kuno-Hendrichs-Anlage).

Kreisliga, Frauen: SV Union Velbert – SC 08 Radevormwald (So., 11 Uhr), TS Struck – ASV Wuppertal (So., 13 Uhr, Neuenhof), TSV Gruiten – SG Hackenberg (So., 16.30 Uhr).

Niederrheinliga, B-Junioren: SSV Bergisch Born – 1. FC Mönchengladbach (So., 11 Uhr, Born).

Benefizspiel der Alten Herren des SC 08 Radevormwald gegen die Traditionsmannschaft von Fortuna Düsseldorf (Sa., 17 Uhr, Kollenberg).

Handball Männer

3. Liga: VfL Gummersbach II – Bergische Panther (So., 17 Uhr).

Regionalliga: Neusser HV – HG Remscheid (Sa., 19.30 Uhr).

Verbandsliga: Bergische Panther II – LTV Wuppertal II (So., 17 Uhr, Max-Siebold-Halle).

Landesliga: Bergische Panther III – Vohwinkeler STV (Sa., 16.30 Uhr, Schulberghalle), HSG Radevormwald/Herbeck – Wald-Merscheider TV (Sa., 18 Uhr), Ohligser TV – Wermelskirchener TV (Sa., 19.45 Uhr), DJK Unitas Haan II – HG Remscheid II (So., 13.30 Uhr), ATV Hückeswagen – Mettmann-Sport II (So., 19 Uhr, Brunsbachtal).

Bezirksliga, Gruppe 1: HC BSdL II – TSV Aufderhöhe III (So., 11.15 Uhr, Klausener Straße).

Bezirksliga, Gruppe 2: Bergische Panther IV – SG Langenfeld III (Sa., 14.30 Uhr, Schulberghalle), Lüttringhauser TV – Wermelskirchener TV II (Sa., 17.30 Uhr, Klausener Straße), HSG Radevormwald/Herbeck II – SV Wipperfürth (Sa., 19.45 Uhr, Hermannstraße), HC BSdL – Ohligser TV II (So., 13 Uhr, Klausener Straße).

Handball Frauen

Oberliga, Frauen: HSG Hiesfeld-Aldenrade – Bergische Panther (So., 17 Uhr).

Verbandsliga, Frauen: Neusser HV – Wermelskirchener TV (Sa., 15 Uhr), HSG Radevormwald/Herbeck – TB Wülfrath II (Sa., 16.15 Uhr, Hermannstraße).

Landesliga, Frauen: DJK Adler 07 Bottrop – Bergische Panther II (So., 13.30 Uhr), HSG Essen – Wermelskirchener TV II (So., 13.30 Uhr).

Bezirksliga, Frauen: HSG Radevormwald/Herbeck II – SV Wipperfrüth II (Sa., 14.40 Uhr, Hermannstraße), Bergischer HC II – Lüttringhauser TV (So., 11 Uhr).

Rollhockey

Bundesliga: IGR Remscheid – RESG Walsum (Sa., 16 Uhr, Hackenberg).

Judo

2. Bundesliga, dritter Kampftag mit dem RTV-Judoteam (Sa., 16 Uhr, Sporthalle Neuenkamp).

Leichtathletik

Kinderleichtathletik der Altersgruppen U8 und U10, ausgerichtet von der LG Remscheid (Sa., 10 Uhr, Stadion Reinhsagen).

1. Stabhochsprung-Meeting der LG Remscheid, Einladungswettkampf ab der Altersgruppe U14 (Sa., 16 Uhr, Stadion Reinshagen).

28. Schülersportfest der LG Remscheid, ab der Altersgruppe U12 (So., 10 Uhr).

Football

Oberliga: Münster Blackhawks – AFC Remscheid Amboss (Sa., 15 Uhr).

Tischtennis

Landesliga: Haaner TV – Remscheider TV (Sa., 18 Uhr).

Bezirksliga: SG Kolping RS – TuS Derendorf (Sa., 18.30 Uhr, Pestalozzistraße), Solingen Blades – TB Groß-Ösinghausen (Sa., 18.30 Uhr).

Das könnte Sie auch interessieren

Unsere News per Mail

Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst mit Anklicken dieses Links ist die Anmeldung abgeschlossen. Ihre Einwilligung zum Erhalt des Newsletters können Sie jederzeit über einen Link am Ende jeder E-Mail widerrufen.

Die mit Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Meistgelesen

Kreispokal schreibt kuriose Geschichten
Kreispokal schreibt kuriose Geschichten
Kreispokal schreibt kuriose Geschichten
FCR stellt sich auf einen heißen Tanz ein
FCR stellt sich auf einen heißen Tanz ein
FCR stellt sich auf einen heißen Tanz ein
Spitzensport in Wermelskirchen bleibt auf der Strecke
Spitzensport in Wermelskirchen bleibt auf der Strecke
Spitzensport in Wermelskirchen bleibt auf der Strecke
Das legendäre Team kehrt zurück
Das legendäre Team kehrt zurück
Das legendäre Team kehrt zurück

Kommentare