Vorschau

Sportprogramm am Wochenende

Die Aktiven der SG werden sich bei der Verbandsmeisterschaft ordentlich strecken. Foto: SG
+
Die Aktiven der SG werden sich bei der Verbandsmeisterschaft ordentlich strecken.

Fußball | Handball | Rollhockey | Tennis | Sportkegeln | Leichtathletik | Schwimmen | Volleyball | Basketball | Hockey

Fußball

Testspiele, Landesligisten: SC Reusrath – FC Remscheid (So., 15 Uhr), MSV Düsseldorf – SV 09/35 Wermelskirchen (So., 15 Uhr).

Testspiele, Bezirksligisten: SSV Dhünn – SC 08 Radevormwald (So., 13 Uhr, Staelsmühle), SC Sonnborn – Dabringhauser TV (So., 15 Uhr), RW Olpe – VfB Marathon Remscheid (So., 15.15 Uhr).

Kreisliga A: SC Ayyildiz Remscheid II – TG Hilgen (So., 13 Uhr, Honsberg), Hastener TV – SV 09/35 Wermelskirchen II (So., 13 Uhr, Stadtpark), SSV Bergisch Born II – TS Struck II (So., 13.30 Uhr, Born), SG Hackenberg – 1. Spvg. Remscheid (So., 14.15 Uhr, Hackenberg), BV 10 Remscheid – SC 08 Radevormwald II (So., 15 Uhr, Neuenkamp), Dabringhauser TV II – TG Hilgen II (So., 15 Uhr, Höferhof), SC Heide – Türkiyemspor Remscheid (So., 15 Uhr, Schnabelsmühle), SSV Dhünn II – TS Struck (So., 15 Uhr, Staelsmühle).

Testspiele, Frauen: TSV Solingen II – TG Hilgen (So., 15.15 Uhr).

Niederrheinliga, D-Junioren: SF Baumberg – SSV Bergisch Born (Sa., 13.30 Uhr).

Bergische Leistungsklasse, A-Junioren: HSV Langenfeld – SSV Bergisch Born (So., 11 Uhr), FC Remscheid – SC Velbert II (So., 13 Uhr, Jahnplatz).

Bergische Leistungsklasse, B-Junioren: SC 08 Radevormwald – FC Mettmann (So., 11 Uhr, Kollenberg), 1. Spvg. Solingen-Wald – FC Remscheid (So., 11 Uhr).

Bergische Leistungsklasse, C-Junioren: SSV Bergisch Born – FC Remscheid (Sa., 15.30 Uhr, Born), 1. FC Monheim – Hastener TV (Sa., 15.30 Uhr).

Handball

Regionalliga: HSG Siebengebirge – HG Remscheid (Sa., 18.30 Uhr).

Landesliga: Ohligser TV – HG Remscheid II (Sa., 19.45 Uhr), Bergische Panther III – Mettmann-Sport II (So., 15 Uhr, Max-Siebold-Halle), Bergischer HC III – Wermelskirchener TV (So., 16 Uhr), ATV Hückeswagen – TSV Aufderhöhe II (So., 19 Uhr, Brunsbachtal).

Bezirksliga, Aufstiegsrunde: HC BSdL II – Solinger TB II (So., 13.15 Uhr, Sporthalle Klausen), Bergische Panther IV – HC BSdL (So., 15 Uhr, Schulberghalle).

Bezirksliga, Abstiegsrunde: Lüttringhauser TV – Bergischer HC IV (Sa., 17.15 Uhr, Sporthalle Klausen).

Oberliga, Frauen: Fortuna Düsseldorf II – Bergische Panther (So., 11 Uhr).

Verbandsliga, Frauen: HSG Radevormwald/Herbeck – TD Lank II (Sa., 16.15 Uhr, Hermanstraße).

Landesliga, Frauen: MTV Rheinwacht Dinslaken – Wermelskirchener TV II (Sa., 19 Uhr).

Rollhockey

DRIV-Pokal, Viertelfinale: SC Bison Calenberg – IGR Remscheid (Sa., 15.30 Uhr).

DRIV-Pokal, Viertelfinale, Frauen: RRV Gottmadingen – IGR Remscheid (Sa., 20 Uhr).

U11-Spieltag der NRW-Meisterschaft: IGR Remscheid – TuS Düsseldorf-Nord (So., 11.30 Uhr), SK Germania Herringen – IGR Remscheid (So., 13 Uhr, jeweils Hamm).

Tennis

Niederrheinliga, Herren 30: GW Lennep – TC Bredeney (Sa., 15 Uhr, Fürberg).

Niederrheinliga, Herren 55: TC 13 Düsseldorf – Rot-Weiß Remscheid (Sa., 14 Uhr).

Niederrheinliga, Herren 60: Rot-Weiß Remscheid – Stadtwald Hilden (Sa., 14 Uhr),TuS/TA Essen-Bergeborbeck –TC GW Lennep (Sa., 14 Uhr).

Sportkegeln

Bundesliga, Frauen: KSF 62 Wuppertal – RSV Samo Remscheid (Sa., 13 Uhr).

Leichtathletik

Deutsche Hallenmeisterschaft der U20: mit Remscheider Beteiligung (Sa.,/So., Sindelfingen).

Schwimmen

Verbandsmeisterschaften: mit Beteiligung der SG Remscheid (Sa., So., Düsseldorf).

Volleyball

Bezirksliga, Frauen: Remscheider TV – WMTV Solingen (Sa., 15 Uhr), Remscheider TV – TSV Hochdahl (Sa., 16.15 Uhr, jeweils Halle Wilhelmstraße), SG Altstadt Lennep – Velberter SG (Sa., 15 Uhr), SG Altstadt Lennep – Werdener TB (Sa., 16.15 Uhr, jeweils Halle Röntgen-Gymnasium).

Basketball

Bezirksliga: HSV Solingen-Gräfrath III – Remscheider SV II (Fr., 20.30 Uhr), Radevormwalder TV – SG Bergische Löwen III (So., 11.45 Uhr, Hermannstraße).

Hockey

2. Verbandsliga: Mettmanner THC – Reinshagener TB (So., 11 Uhr).

2. Verbandsliga, Frauen: Reinshagener TB - HC Rot-Weiß Velbert II (So., 10 Uhr, Sporthalle Hölterfeld).

Das könnte Sie auch interessieren

Unsere News per Mail

Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst mit Anklicken dieses Links ist die Anmeldung abgeschlossen. Ihre Einwilligung zum Erhalt des Newsletters können Sie jederzeit über einen Link am Ende jeder E-Mail widerrufen.

Die mit Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Meistgelesen

Verliert das Häuschen in Remscheid bald an Wert?
Verliert das Häuschen in Remscheid bald an Wert?
Verliert das Häuschen in Remscheid bald an Wert?
Galvanik-Betrieb: 640 Lkw-Ladungen verseuchte Erde
Galvanik-Betrieb: 640 Lkw-Ladungen verseuchte Erde
Galvanik-Betrieb: 640 Lkw-Ladungen verseuchte Erde
„Überflieger“: Sperrung wird heute aufgehoben
„Überflieger“: Sperrung wird heute aufgehoben
„Überflieger“: Sperrung wird heute aufgehoben
Beim Malen verschwindet der Alltag
Beim Malen verschwindet der Alltag
Beim Malen verschwindet der Alltag

Kommentare