Corona

Personalmangel: Am Samstag fallen Busse aus

Manche Busse konnten zuletzt nicht starten. Es fehlt das Personal bei den Stadtwerken – krankheitsbedingt. Archivfoto: Roland Keusch
+
Manche Busse konnten zuletzt nicht starten. Es fehlt das Personal bei den Stadtwerken – krankheitsbedingt.

Corona-Fälle und Quarantänen tragen zu Personalengpass bei.

+++ 15. April, 17 Uhr +++

Remscheid. Diese Fahrten fallen am Samstag, 16. April, aus:

Linie 655: 13:45, 15:15 Uhr Stadtpark/Quimperplatz - Badeparadies H2O; 14:31 Uhr Badeparadies H2O - Stadtpark/Quimperplatz

Linie 664; 16:54 Uhr Lennep Bf - Kremenholl/Paulstr.; 17:45 Uhr Kremenholl/Paulstr. - Lennep Bf

Linie 669: 16:20 Uhr Badeparadies H2O - Kreishaus

Bürgerbus: Fällt ganztägig aus

+++ 13. April, 18.55 Uhr +++

Remscheid. Diese Fahrten fallen am Donnerstag, 14. April, aus:

Linie 652: 15:37 Uhr - Friedrich Ebert Platz - Wermelskirchen Taubengasse; 16:33, 17:33 Uhr Hochstraße - Wermelskirchen Taubengasse

Linie 653: 7:13 Uhr Hasten Kirche - Ehringhausen Schleife; 7:43 Uhr Ehringhausen Schleife - Hasten Kirche; 8:33, 15:13, 17:53 Uhr Hasten Kirche - Burger Bahnhof; 9:18 Uhr Burger Bahnhof - Friedrich Ebert Platz; 15:58 Uhr Burger Bahnhof - HastenKirche

Linie 654: 13:24 Uhr Friedrich Ebert Platz - Burger Bahnhof; 13:52 Uhr Burger Bahnhof - Friedrich Ebert Platz; 13:57 Uhr Friedrich Ebert Platz - Lüttringhausen Bf; 14:42 Uhr Lüttringhausen Bf - Friedrich Ebert Platz

Linie 657: 14:46 Uhr Friedrich Ebert Platz - Hasten Kirche; 16:35 Uhr Hasten Kirche - Blumental Schleife; 17:07 Uhr Blumental Schleife - Hasten Kirche

Linie 670: 6:38, 8:18 Uhr Honsberg Sportplatz - Ronsdorf Markt; 7:21 Uhr Ronsdorf Markt - Honsberg Sportplatz; 10:18 Uhr Honsberg Sportplatz - Friedrich Ebert Platz

Linie 672: 16:01, 17:01, 18:01 Uhr Wermelskirchen Taubengasse - Hochstraße

Linie 680: 6:24 Uhr Clemenshammer - Hasten Kirche

Bürgerbus: Fällt ganztägig aus

+++ 12. April, 18 Uhr +++

Remscheid. Diese Fahrten fallen am Mittwoch, 13. April, aus:

Linie 654: 16.02 Uhr Friedrich- Ebert-Platz – Reinshagen Schleife und 16.38 Uhr Reinshagen Schleife – Friedrich- Ebert-Platz.

Linie 655: 19.01 Uhr Badeparadies H2O – Stadtpark, 19.45 Uhr Stadtpark – Badeparadies H2O. 20.31 Uhr Badeparadies H2O – Stadtpark. 21.15 Uhr Stadtpark – Hauptbahnhof.

Linie 664: 17.11 Uhr Friedrich- Ebert-Platz – Kremenholl/Paulstraße und 17.31 Uhr Kremenholl/Paulstraße – Lennep Bahnhof.

Linie NE 16: 22.16 Uhr Friedrich-Ebert-Platz – Ronsdorf Bahnhof. 22.42 Uhr Ronsdorf Bahnhof – Lüttringhausen Rathaus. 22.57 Uhr Lüttringhausen Rathaus - Hauptbahnhof.

Linie NE 18: 23.21 Uhr Hauptbahnhof - Reinshagen Schleife und 23.38 Uhr Reinshagen Schleife – Hauptbahnhof.

Linie NE 12: 0.16 Uhr Friedrich-Ebert-Platz - Zentralpunkt.

+++ 31. März, 18.15 Uhr +++

Remscheid. Diese Fahrten fallen am Freitag, 1. April, krankheitsbedingt aus:

Linie 655:
9.59 Uhr Stadtpark/ Quimperplatz - Badeparadies H2O

Linie 658 / 658E:
07.00 Uhr Hastener Aue - Morsbach Schleife
07.06 Uhr Morsbach Schleife - Falkenberg/Sperberstr.
07.08 Uhr Stadtpark - Rosenhügel
07.27 und 10.33 Uhr Rosenhügel - Stadtpark
07.47 Uhr Falkemberg/Sperberstr. - Morsbach Schleife
07.48 Uhr Stadtpark - Falkenberg
08.47 Uhr Falkenberg - Müngsten/Brückenp.
08.51 Uhr Morsbach Schleife - Rosenhügel
09.33 Uhr Rosenhügel - Stadtpark/ Quimperplatz
09.46 Uhr Müngsten/Brückenp. - Rosenhügel

Linie 669:
10.43 Uhr Badeparadies H2O - Kreishaus

Linie 680:
06.24 Uhr Clemenshammer - R.-Lindenberg-Pl.
07.00 Uhr R.-Lindenberg-Pl. - Stadtpark

+++ 3. März, 19.47 Uhr +++

Remscheid. Diese Fahrten fallen am Freitag krankheitsbedingt aus:

Linie 240: 05.36 Uhr Wermelskirchen/Bhf. - Lennep Bhf.

Linie 669:
07.14 Uhr Grenzwall Schleife - Beyenburg Mitte
07.47 Uhr Beyenburg Mitte - Kreishaus
09.21 Uhr Kreishaus - Badeparadies H2O
09.43 Badeparadies H2O - Kreishaus

Linie 671:
6.11 und 8.21 Uhr Kreishaus - Radevormwald/Bhf.
6.45 und 8.49 Uhr Radevormwald Bhf. - Kreishaus

Linie 672: 05.12 Uhr Hochstraße - Wermelskirchen Bhf.

+++Update, 10. Februar, 15.44 Uhr+++

Remscheid. Diese Fahrt fallen am Freitag aus:

Linie 240:
06:07 Uhr WK/Bhf – Lennep/Bhf
07:03 Uhr Lennep/Bhf – WK/Markt-Taubengasse

Linie 655:
04:52 Uhr Badeparadies/H2O - Neuenhaus
07:14, 09:14 Uhr Badeparadies/H2O – Stadtpark
08:19 Uhr Stadtpark – Badeparadies/H2O
10:14 Uhr Stadtpark – Fr.-Ebert-Pl.

Linie 657:
05:21 Uhr Honsbergerstr. - Tannhäuserstr.
05:23 Uhr Tannhäuserstr. – Papenbergerstr.

Linie 664:
04:36 Uhr Bökerhöhe – Raderstr./Stadion
05:17 Uhr Neuenhaus – Kremenholl
05:51, 08:31 Uhr Kremenholl – Lennep/Bhf
07:28, 10:08 Uhr Lennep/Bhf - Kremenholl

Linie 669:
04:48 Uhr Raderstr./Stadion – Badeparadies/H2O
05:04Uhr Kreishaus – Beyenburg
05:28 Uhr Beyenburg – Grenzwall
06:12 Uhr Grenzwall - Beyenburg
06:43 Uhr Lennep/Bhf – Grenzwall
06:51 Uhr Beyenburg - Kreishaus
06:52 Uhr Grenzwall – Badeparadies/H2O

Linie 670:
04:34 Uhr Clarenbach – Ronsdorf/Markt
04:44, 06:21, 08:01 Uhr Ronsdorf/Markt – Honsberg
05:17 Uhr Honsberg – Honsbergerstr.
05:26 Uhr Papenbergerstr. – Ronsdorf/Markt
07:18 Uhr Honsberg – Ronsdorf/Markt
08:58 Uhr Honsberg – Clarenbach
09:50 Uhr Clarenbach – Honsberg

Linie 672:
05:42 Uhr Hochstr. – WK/Bhf
07:35 Uhr WK/Markt-Taubengasse – Hochstr.
08:09 Uhr Hochstr. – WK/Bhf
08:36 Uhr WK/Bhf – Hochstr.
09:09 Uhr Hochstr. – Fr.-Ebert-Pl.

+++ Update, 17.45 Uhr +++

Remscheid. Diese Fahrten fallen am Donnerstag aus:

E-Wagen, 7.59 Uhr – Intzeplatz nach Hohenhagen.

Linie CE 63, 6.37 Uhr – Allee-Center nach Am Blaffertsberg, 7.08 Uhr – Am Blaffertsberg zum Allee-Center.

Linie 652: 5.52 Uhr – Wermelskirchen/Bahnhof zur Hochstraße.

Linie 655: 13.34 Uhr – Friederich-Ebert-Platz zum Stadtpark, 14.59 Uhr – Stadtpark zum Badeparadies H2O.

Linie 658: 13.48 Uhr – Stadtpark nach Falkenberg, 14.27 Uhr – Falkenberg zum Stadtpark.

Linie 664: 7.40 Uhr – Friedrich-Ebert-Platz nach Hohenhagen.

Linie 675: 16.08 Uhr – Baisiepen zum Richard-Lindenberg-Platz, 16.38 Uhr – Richard-Lindenberg-Platz nach Baisiepen, 17.08 Uhr – Baisiepen zum Friedrich-Ebert-Platz.

Linie 680: 13.10 Uhr – Clarenbach nach Stockden, 13.28 Uhr – Stockden nach Clarenbach, 13.50 Uhr – Clarenbach zum Richard-Lindenberg-Platz.

+++Update, 9. Februar, 9 Uhr+++

Remscheid. Die Corona-Lage führt im Verkehrsbetrieb der Stadtwerke Remscheid nach wie vor zu einem überdurchschnittlich hohen Krankenstand im Fahrdienst. Selbst der Einsatz von Verwaltungspersonal, das im Besitz eines Busführerscheins ist und bereits einzelne Fahrten im Schülerverkehr übernommen hat, kann nur teilweise zur Entlastung der Gesamtlage beitragen. 

Aufgrund der angespannten Personallage stellt der Verkehrsbetrieb daher den Fahrplan ab morgen auf den Ferienfahrplan um. Das Gesamtangebot wird dadurch um etwa 5 Prozent reduziert. Der Ferienfahrplan wird jedoch zur Schulverkehrszeit um zusätzliche Fahrten erweitert. Auch die durch den Dienstleister Reisebüro Növermann im Auftrag durchgeführten Schülerfahrten werden weiterhin angeboten. Auf anderen Strecken müssen Schüler jedoch gegebenenfalls auf normale Linienbusse ausweichen.

Ausfälle durch Omikron-Welle: So steht es um die kritische Infrastruktur in Remscheid

Die Stadtwerke Remscheid gehen derzeit davon aus, dass die Änderungen bis zum 25.2.2022 gelten werden. Details zu diesem erweiterten Ferienfahrplan gibt es auf www.stadtwerke-remscheid.de. Der Ferienfahrplan ist über die Fahrplanauskunft und über die SR App abrufbar. Zudem ist er direkt an den jeweiligen Schulen über das Sekretariat erhältlich. Telefonisch können Fahrplanauskünfte unter der kostenpflichtigen Hotline 01806–50 40 30 eingeholt werden.

Der erweiterte Ferienfahrplan im Detail

Linie 240

11.30 Uhr ab Am Weidenbroich nach Lennep Bf (an 11.46 Uhr) (nur freitags)

15.27 Uhr ab Am Weidenbroich nach Kreishaus (an 15.41 Uhr), weiter als Linie 669 bis Badeparadies H2O (nur Mo - Do)

Linie 652 (Mo - Fr)

06.57 Uhr ab Talsperre/ Mebusmühle zum Friedrich-Ebert-Platz (an 07.13 Uhr)

Linie 653

07.53 Uhr ab Ehringhausen Schleife nach Hohenhagen Gesamtschule (an 8.11 Uhr) (Mo - Fr)

13.46 Uhr ab Zentralpunkt nach Ehringhausen Schleife (an 13.54 Uhr) — von Hohenhagen Gesamtschule (nur dienstags)

14.36 Uhr ab Zentralpunkt nach Ehringhausen Schleife (an 14.44 Uhr) — von Hohenhagen Gesamtschule (nur Mo/Mi/Do/Fr)

15.41 Uhr ab Zentralpunkt nach Ehringhausen Schleife (an 15.49 Uhr) — von Hohenhagen Gesamtschule (nur Mo/Mi/Do)

Linie 654 (Mo - Fr)

07.02 Uhr ab Raths./ Gründerquartier über Friedrich-Ebert-Pl. – Lennep – Lüttringhausen nach Klausen (an 7.43 Uhr)

07.17 Uhr ab Güldenwerth Bf zum FEP (an 07.30 Uhr), weiter als E-Wagen Linie 655 bis Badeparadies H2O

13.19 Uhr ab Hohenhagen Gesamtsch. zum F.-Ebert-Pl. (an 13.30 Uhr), weiter als E-Wagen Linie 658 bis Hasteraue

Linie 655 (Mo - Fr)

07.32 Uhr ab Friedrich-Ebert-Platz über über Lennep zum Badeparadies H2O

Linie 658 (Mo -Fr)

07.00 Uhr ab Hasteraue nach Güldenwerth Bf (an 07.15 Uhr), weiter bis Badeparadies H2O

07.32 Uhr ab Rathaus/Gründerqu. nach Stadtpark/ Quimperplatz (an 07.35 Uhr) — von Clarenbach (Linie 660)

13.31 Uhr ab Friedrich-Ebert-Platz über Stadtpark – Güldenwerth – Morsbach nach Hasteraue (an 13.59 Uhr)

Linie 660 (Mo - Fr)

06.51 Uhr ab Fichtenstraße über Clarenbach nach Lüttr. Rathaus (an 07.14 Uhr), weiter zum Badep. H2O

07.13 Uhr ab FEP über Clarenbach nach Lüttr. Rathaus (an 07.39 Uhr) weiter zum Badep. H2O

07.17 Uhr ab Clarenbach über FEP nach Rathaus/Gründerqu., weiter als E-Wg. L. 658 zum Stadtpark)

Linie 664 (Mo - Fr)

07.40 Uhr ab Friedrich-Ebert-Platz nach Hohenhagen Gesamtschule (an 07.51 Uhr)

08.00 Uhr ab Friedrich-Ebert-Platz nach Hohenhagen Gesamtschule (an 08.11 Uhr)

Linie 670

07.16 Uhr ab Fort Blücher über FEP zum Markt (an 7.30 Uhr) — von Hasten — Rath (Linie 675)

Line 675 (Mo - Fr)

07.00 Uhr ab Stadtpark/ Quimperpl. über Richard-Lindenberg-Pl. nach Fort Blücher, weiter als L. 670 bis Markt

Linie 680 (Mo - Fr)

07.06 Uhr ab Hasten Kirche nach Clarenbach (an 07.16 Uhr)

Linie CE63

Die Fahrten um 07.40 Uhr ab Am Blaffertsberg / 07.58 Uhr ab Lüttringhausen Rathaus und 13.20 Uhr ab Allee-Center (statt 13.27 Uhr) verkehren wie im Normalfahrplan über Hohenhagen Gesamtschule.

Zusätzlich verkehren alle Verstärkerfahrten mit Reisebussen der Firma Növermann nach Normalfahrplan. Diese Fahrten können Sie sich hier herunterladen.

E-Wagen-Fahrten ab Do, 10.02. nach / von Hohenhagen

Nach Hohenhagen:

7.28 ab Mollplatz

7.31 ab Röntgenstraße

7.35 ab Blume

7.40 ab Lüttringhausen Rathaus

7.43 ab Klausen/ Lockfinke

7.57 ab Clarenbach

8.06 an Hohenhagen Gesamtschule

7.37 ab Badeparadies H2O

7.42 ab Platanenallee

7.47 ab Mollplatz

7.51 ab Lennep Bf

8.02 an Hohenhagen Gesamtschule

7.34 ab Klausen/ Lockfinke

7.39 ab Lüttringhausen Rathaus

7.43 ab Blume

7.48 ab Badeparadies H2O

7.53 ab Rader Straße/ Stadion

8.03 an Hohenhagen Gesamtschule

7.49 ab Am Lenneper Hof

7.52 ab Hasenberg Schule

7.56 ab Trecknase

8.05 an Hohenhagen Gesamtschule

7.53 ab Ehringhausen Schleife

8.04 ab Zentralpunkt

8.05 an Intzeplatz

8.11 an Hohenhagen Gesamtschule

7.59 ab Intzeplatz

8.01 ab Struck

8.08 an Hohenhagen Gesamtschule

Von Hohenhagen:

13.19 ab Hohenhagen Gesamtschule

13.30 an Friedrich-Ebert-Platz

13.34 an Rathaus/ Gründerquartier

13.37 an Stadtpark/ Quimperplatz

13.46 an Güldenwerth Bf

13.53 an Morsbach Schleife

13.59 an Hasteraue

Nur dienstags:

13.33 ab Hohenhagen Gesamtschule

13.46 an Friedrich-Ebert-Platz

13.49 an Rathaus/ Gründerquartier

Nur dienstags:

13.38 ab Otto-Lilienthal-Weg

13.44 an Intzeplatz

13.46 an Zentralpunkt

13.54 an Ehringhausen Schleife

Nur dienstags:

13.38 ab Hohenhagen Gesamtschule

13.47 an Clarenbach

13.59 an Klausen/ Lockfinke

14.04 an Lüttringhausen Rathaus

Nur freitags:

14.28 ab Hohenhagen Gesamtschule

14.41 an Friedrich-Ebert-Platz

Nur montags, mittwochs, donnerstags und freitags:

14.28 ab Otto-Lilienthal-Weg

14.34 an Intzeplatz

14.36 an Zentralpunkt

14.44 an Ehringhausen Schleife

Nur montags, mittwochs, donnerstags und freitags:

14.32 ab Hohenhagen Gesamtschule

14.41 an Clarenbach

14.53 an Klausen/ Lockfinke

14.58 an Lüttringhausen Rathaus

Nur montags, mittwochs und donnerstags:

15.33 ab Otto-Lilienthal-Weg

15.39 an Intzeplatz

15.41 an Zentralpunkt

15.49 an Ehringhausen Schleife

Nur montags, mittwochs und donnerstags:

15.38 ab Hohenhagen Gesamtschule

15.47 an Clarenbach

15.59 an Klausen/ Lockfinke

16.04 an Lüttringhausen Rathaus

E-Wagen-Fahrten ab Do, 10.02. nach / von Hackenberg

Nach Hackenberg:

6.57 ab Clarenbach

7.09 ab Klausen/ Lockfinke

7.14 ab Lüttringhausen Rathaus

7.18 ab Blume

7.18 ab Platanenallee

7.24 ab Lennep Bf

7.26 ab Mollplatz

7.33 an Badeparadies H2O

7.22 ab Clarenbach

7.34 ab Klausen/ Lockfinke

7.39 ab Lüttringhausen Rathaus

7.43 ab Blume

7.48 ab Badeparadies H2O

7.53 an Rader Straße/ Stadion

7.21 ab Trecknase

7.27 ab Hasenberg Schule

7.29 ab Am Lenneper Hof

7.33 ab Rader Straße/ Stadion

7.37 an Badeparadies H2O

Von Hackenberg:

13.12 ab Badeparadies H2O

13.18 an Blume

13.25 an Lüttringhausen Rathaus

15.12 ab Badeparadies H2O

15.18 an Blume

15.25 an Lüttringhausen Rathaus

+++Update, 7. Februar,18 Uhr+++

Remscheid. Am Dienstag fallen krankheitsbedingt Fahrten auf diesen Bus-Linien aus:

CE63: 5.09 Uhr Allee-Center

240: 5.36 Uhr WK/Bhf

652: 5.32; 6.53 Uhr Hochstr. – 6.22, 7.26 Uhr WK

653: 5.25 Uhr Hasten

654: 4.14 Uhr Neuenkamp – 4.36 Uhr Güldenwerth – 4.42 Uhr Reinshagen – 5.43 Uhr Lüttringh. – 6.52 Uhr Burger Bhf – 8.03; 10:23 Uhr Lüttringh. – 9.18 Uhr Reinshagen

654E: 7.36 Uhr F-Ebert-Platz

655: 7.29 Uhr Stadtpark

658: 4.24 Uhr Solinger Str. – 4.29 Uhr Morsbach – 7.08 Uhr Stadtpark – 7:27; 10:33 Uhr Rosenhügel – 7.48 Uhr Stadtpark – 8.47 Uhr Falkenberg – 9.46 Uhr Müngsten

660: 5.27; 6.49 Uhr Lüttringhausen – 6.12 Uhr Rathaus

664: 7.44 Uhr Neuenhaus – 8.00; 8.04 Uhr Fr.-Ebert-Pl.

669: 7.14 Uhr Grenzwall – 7.47 Uhr Beyenburg – 9.21 Uhr Kreishaus – 9:43 Uhr H2O

670: 5.58 Uhr Honsberg – 6.41 Uhr Ronsdorf – 7.23 Uhr Honsberg

671: 6.11; 8.21 Uhr Kreishaus – 6.45; 8.49 Uhr Rade

673: 8.37 Uhr Fr.-Ebert-Pl. – 9.07 Uhr Kremer – 9.28 Uhr Nordstr. – 9.58 Uhr Talsperre

680: 6.24 Uhr Clemshammer – 7.00 Uhr R.-Lindenberg-Pl.

+++Unser Artikel vom 7. Februar+++

Remscheid. Auch am Montag, 7. Februar, werden wieder einige Fahrten auf den Buslinien in und um Remscheid ausfallen. Das teilen die Stadtwerke mit. Grund seien wie schon zuletzt die hohen Krankenstände, nicht zuletzt durch die aktuell grassierende Omikron-Welle. Abgesagt wurden demnach Fahrten auf diesen Linien:

240: ab Wermelskirchen Busbahnhof 6.07 Uhr bis Lennep Bahnhof

655: ab Badeparadies H2O: 7.14; 9.14; 11.14 Uhr bis Stadtpark/Quimperplatz – ab Stadtpark 8.19; 10.19; 12.19 Uhr bis Badeparadies H2O

E-Wagen 655: ab Badeparadies H2O 13.08 Uhr bis Hohenhagen Gesamtschule

669: ab Lennep Bahnhof 6.43 Uhr bis Grenzwall Schleife – ab Grenzwall Schleife 6.52 Uhr bis Badeparadies H2O

672: ab Hochstraße 5.42 Uhr bis Wermelskirchen Busbahnhof

Update 5. Februar, 16 Uhr:

Am morgigen Sonntag, 6. Februar, fallen in Remscheid krankheitsbedingt insgesamt 22 Bus-Verbindungen aus. Betroffen sind die Linien 653, 654, 655, 657, 658, 664 und 670. Das teilen die Remscheider Stadtwerke mit.

Hier die Übersicht, welche Fahrten betroffen sind:

Linie 653:
ab Ehringhausen Schleife 08.33 Uhr bis Falkenberg/ Sperberstraße
ab Friedrich-Ebert-Platz 12.38 Uhr bis Hasten/Kirche
ab Hasten/Kirche 13.55 Uhr bis Friedrich-Ebert-Platz

Linie 654:
ab Neuenkamp 8:52 Uhr bis Lüttringhausen/Bahnhof
ab Lüttringhausen/Bahnhof 9.37 Uhr bis Burger Bahnhof
ab Burger Bahnhof 10.52 Uhr bis Friedrich-Ebert-Platz

Linie 655:
ab Friedrich-Ebert-Platz 11.38 Uhr bis Stadtpark
ab Stadtpark 11.45 Uhr bis Friedrich-Ebert-Platz

Linie 657:
ab Hasten/Kirche 12.49 Uhr bis Blumental
ab Blumental 13.25 Uhr bis Hasten/Kirche

Linie 658:
ab Falkenberg/ Sperberstraße:
08.44, 10.44, 12.44, 14.44 Uhr Richtung Müngsten Brückenpark
ab Müngsten Brückenpark:
09.24, 11.24, 13.24, 15.24 Uhr Richtung Falkenberg
(ab Morsbach Schleife 09.51, 11.51, 13.51, 15.51 Uhr)

Linie 664:
ab Friedrich-Ebert-Platz 15.00 Uhr bis Lennep/Bahnhof
ab Lennep/Bahnhof 15.54 Uhr bis Kremenholl
ab Kremenholl 16.45 Uhr bis Lennep/Bahnhof

Linie 670:
ab Friedrich-Ebert-Platz 16.14 Uhr bis Ronsdorf/Markt

Bereits in den vergangenen Tagen mussten wegen hoher Krankenstände, auch durch Corona, Fahrten der Remscheider Busse gestrichen werden.

Unser Artikel vom 31. Januar:

Remscheid. Wegen des hohen Krankenstands sehen sich die Stadtwerke erneut gezwungen, für Dienstag Fahrten zu streichen. Betroffen sind unter anderem die Linie 240 ab Lennep Bahnhof um 13.23 Uhr sowie ab Wermelskirchen um 13.55 Uhr, die Linie 680 ab Clemenshammer um 6.24 Uhr und der Nachtexpress ab Kreishaus, 21.45 Uhr, nach Neuenkamp.

Außerdem:

Linie 655: ab Stadtpark 10.59 bis H2O und 13.12 Uhr von H2O bis Lennep Bahnhof.

Linie 657: ab Lindenberg- Platz 7 Uhr bis Stadtpark.

Linie 658: ab Stadtpark 7.08, 7.48 und 18.48 Uhr nach Rosenhügel, ab Müngsten 9.46 Uhr bis Rosenhügel, von dort 7.27, 10.33 Uhr zum Stadtpark, ab Falkenberg 8.47 Uhr zum Brückenpark.

Linie 664: ab Lennep Bahnhof 13.28, 15.48, 18.08 Uhr nach Kremenholl, von dort 14.31, 16.51, 19.15 Uhr nach Lennep.

Linie 669: ab Kreishaus 12.01 Uhr, ab Beyenburg 12.47 Uhr, ab H2O 11.43 Uhr zum Kreishaus.

Linie 670: ab Honsberg 12.58, 14.38, 16.18 Uhr, 17.58 Uhr, von Ronsdorf ab 13.41, 15.21, 17.01 Uhr nach Honsberg, ab Clarenbach 12.10 Uhr nach Honsberg.

Linie 671: ab Kreishaus 20.21 Uhr und 21.11 Uhr nach Rade, ab Rade 20.44 und 21.27 Uhr nach Lennep. -zak-

Das könnte Sie auch interessieren

Unsere News per Mail

Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst mit Anklicken dieses Links ist die Anmeldung abgeschlossen. Ihre Einwilligung zum Erhalt des Newsletters können Sie jederzeit über einen Link am Ende jeder E-Mail widerrufen.

Die mit Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Meistgelesen

89-Jährige schlägt Räuber in die Flucht
89-Jährige schlägt Räuber in die Flucht
89-Jährige schlägt Räuber in die Flucht
Weihnachtstreff: Das soll als Ersatz für die Eisbahn kommen
Weihnachtstreff: Das soll als Ersatz für die Eisbahn kommen
Weihnachtstreff: Das soll als Ersatz für die Eisbahn kommen
Das sicherten sich die Besucher beim Trödel in der Destillerie Frantzen
Das sicherten sich die Besucher beim Trödel in der Destillerie Frantzen
Das sicherten sich die Besucher beim Trödel in der Destillerie Frantzen
Irrfahrt unter Alkohol endet im Gebüsch
Irrfahrt unter Alkohol endet im Gebüsch
Irrfahrt unter Alkohol endet im Gebüsch

Kommentare